对于一个无房无车,活得还凑合的人来说,月薪3000元能在临沂过什么样的生活?你自己月光着可能没什么感觉,小编来给你算个账,大家随便感受下!月薪过万的豪们请自觉绕道。
首先假设你月薪税前3000元!那么:
养老8%=240元
医疗2%=60元
失业1%=30元
240+60+30=330元
实际到手=3000-330=2670元
我去,各种扣完就只有2670元了啊,这不是坑娘么!
然后:
房租:300元一间,这还是条件不怎么好的地方,跟别人合租。2670-300=2370元
水电煤宽带电视:200元(两个月一次)。平均下来每个月这块费用是100!
2370-100=2270元
交通费:假设土豪您有一辆全能王电瓶车,这个就不算了好吧!但是你要时时担心自己的固定资产被偷,被偷了可一下损失好几千。
伙食费:早餐=1个肉夹馍(或卷煎饼或煎饼果子)+一杯豆浆(或一晚糁)=5元; 午餐=快餐10元 ;晚餐=10元;平时就不要吃水果点心零食神马了吧!一般一个月赚3000块钱的工作还都挺忙的。
周末、晚上开心或者不开心的时候吃个好吃的,周末50元每天,可以买点水果、零食啥的,抱着电脑窝在家里看个片儿,补个觉。
25X24+50X4=800元 ; 2270-800=1470元
哇塞好腻害啊!扣了房租水电费交通费伙食费我竟然还有1470元哎,每个月可以来一次韩国旅游哎!
亲,你想多了!
生活用品:女生牙膏、牙刷、洗发水、洗衣粉、护肤品、姨妈用品、化妆品……每月100元!
男生牙膏、牙刷、洗发水、洗衣粉、抽烟……好吧,也算你100块钱。1470-100=1370元
服装费:购置衣服鞋袜,拒绝当季产品,直奔打折的地方,或者只接受TB,300元 大概只能买其中一样了。1370-300=1070元
电话费:50元 1070-50=1020元
消闲娱乐:晚上下了班看个电影唱个歌,请人吃饭人情往来……每月300,1020-300=720元
红色罚单:现在的同学朋友小伙伴正是结婚生孩子的高发期,就算一个月收到红色罚单一次,一次200元起,720-200=520(元)
孝敬爸妈:爸妈养我们到能挣钱不容易,就算赚钱少也要想着爸妈,每月回去一次200.720-200=320(元)
其他费用:好了,好了,别哭,我就不给你算了,就当你一个月能攒下300块钱,攒着买车买房娶媳妇吧!‍
|