莒南设区?莒南撤县设区最新消息!省民政厅回复…
日前,网友就莒南设区问题在省民政厅网站留言,询问关于临沂市莒南县“撤县设区”问题:网民您好,首先感谢您对行政区划管理工作的关注与支持。关于您提出的莒南设区的情况,现答复如下:
根据国务院《行政区划管理条例》规定,县以上行政区划调整由国务院审批。近年来,按照国务院和民政部有关标准条件,以及各地经济社会发展情况和当地政府规划部署,山东省围绕加快推进撤县设区做了大量准备工作。
行政区划设置具有相对的稳定性。区划调整涉及一个地区(区域)的资源配置、产业布局、地理历史、文化民俗等经济社会发展的方方面面,需要进行严格的科学论证。同时,撤县设区工作,既要有当地党委政府的规划需求,也要符合国务院撤县设区的标准条件。目前,山东省民政厅没有收到临沂市相关方面的申请,具体情况请咨询当地人民政府或民政部门。
来源丨山东省民政厅网站
天再高,踮起脚尖就能更接近阳光! 这么强,支持楼主,佩服 我和我的小伙伴们都惊呆了! 既生瑜何生亮,世上有楼主这样的高人,某怎敢攀比,回个帖灰溜溜的闪人咯! 不错,不错,这样的好帖,值得鼓励!莒南人路过支持! 我和我的临沂小伙伴都惊呆了! 佩服佩服! 发发呆,回回帖,工作结束~
页:
[1]